Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Как снять старый линолеум

В процессе ремонта у многих владельцев своего жилья появляется вопросы: что им делать с линолеумом, который им уже не нужен? Как его снять? А смогу ли они сделать это сами, не обращаясь к специалистам? Ответы на эти и другие вопросы: как правильно удалить износостойкий линолеум без вреда для пола и своего здоровья, расскажем ниже.


Меры предосторожности

Никогда не используйте наждак, чтобы зачистить пол. Не скребите и не сверлите его дрелью, а также не используйте отбойный молоток. Не нужно пытаться его расколоть, расщепить или пробовать измельчить в порошок его войлочную подкладку или основу, а также клеевые смеси на жидком битуме или любые другие клеевые смеси. В состав этих материалов часто входит асбестовые волокна и/или кристаллический кремнезем (кварц). Будьте осторожны и контролируйте, чтобы лишняя пыль не поднималась, потому что, вдыхание всех этих веществ может повлиять на ваше здоровье и повлечь за собой развитие респираторных, и что еще страшнее - онкологических заболеваний. Когда человек работает с волокнами такого типа, при этом еще и курильщик со стажем, то риск появления серьезных заболеваний увеличивается во множество раз.


Как снять старый линолеум


Основные правила при демонтаже старого линолеума:

  • Во время демонтажа напольного покрытия, у вас всегда под рукой должен быть сильный бытовой или даже промышленный пылесос с системой высочайшего качества отчистки воздуха. Ту бурю появившейся пыли и мусора, которая образуется за время работы категорически запрещено подметать метлой или щеткой, потому что есть вероятность еще больше засорить воздух в вашем жилье.
  • Если возник вопрос о том, как ликвидировать линолеум 33 класса, то рекомендуем воспользоваться особым жидким моющим средством, только оно и поможет. Этот же совет применим и к войлочному покрытию. Категорически не советуем пользоваться сухими веществами.
  • Те отходы, которые у вас остались после снятия с пола линолеума, необходимо убрать в крепкий полиэтиленовый пакет и увезти на специальною свалку, где можно утилизировать материалы такого типа.

Имеются некоторые альтернативные методы как произвести удаления ненужного линолеума самостоятельно:

  • положите купленное напольное покрытие сверху на старый слой (этот совет относится не только к линолеуму)
  • вы можете восстановить свое старое покрытие или выровнять его с помощью особого раствора;
  • используйте листовые материалы, чтобы выровнять слои, чтобы застелить новое покрытие.


Как снять приклеенный линолеум


Что нужно, чтобы убрать приклеенный рулон эластичного напольного покрытия:

  1. Из помещения, где будет производиться демонтаж полов, вынести всю мебель.
  2. Необходимо снять все перемычки, уголки или лепнину со стен, дверных проемов и проверить все те места, где они могут быть.
  3. Нужно сделать раствор жидкого моющего средства (100-120 г на литр воды) и полученную жидкость поместить в переносной разбрызгиватель.
  4. Чтобы приступить ко всей процедуре демонтажа, воспользуйтесь пылесосом НЕРА с применением металлической насадки.
  5. Нужно сделать параллельные надрезы в верхнем слое покрытия, с расстоянием в 10-20 см друг от друга и примерно на половину толщины по всему полу вплоть до стены.
  6. Снимаем старый слой напольного покрытия: первый мастер начинает с дальнего от входа конца комнаты и поднимает уголок полосы, происходит отделение основы от слоя износа. Во время снятия одного куска рулона, второму мастеру надо как можно чаще смачивать раствором моющего средства в зоне отслаивания и разреза. Это необходимо делать, с точки зрения безопасности, чтобы пыль сильно не распространялась по всему периметру и не загрязняла воздух в помещение. При правильном выполнении этой процедуры, войлок, который остался на задней стороне рулонной полосы, будет достаточно хорошо пропитано влагой. За один раз необходимо снять покрытие, которое будет не шире трех полос. Постарайтесь посильнее завязать или завернуть в ленту снятый материал и поместить его в прочный, непроницаемый мешок или специальную ёмкость, чтобы в конце утилизировать его.
  7. Снимайте и герметизируйте каждую следующую полосу аналогичным образом. Обратите особое внимание, что наступать на обнажившийся войлок, лучше как можно реже. Очень важно все промыть и после выхода из рабочей зоны, выкинуть обувь, в которой работали. Как можно надежнее упакуйте напольные мешки, а поверх разместите, предупреждающую этикетку, которая будет объяснять, что в этой ёмкости находится асбест и что его ни в коем случае нельзя вскрывать, так как вдыхать асбестовую пыль опасно для здоровья;
  8. Как убрать влажные остатки войлока:

Как снять линолеум с бетонного пола

    • когда часть лоскутов от напольного покрытия будет убрана, нужно удалить остальные куски войлока. Чтобы процесс работы проходил намного быстрее и был выполнен качественно, хорошенько намочите остатки войлока специальным раствором жидкого моющего средства, затем подождите пару минут, так как раствор должен полностью пропитать войлок.
    • бывает так, то раствор жидкого моющего средства увлажняет войлочную ткань, не так хорошо, как нужно. Поэтому, если войлок высох или во время отскабливания обнажится сухой войлок, нужно повторно пропитать его этим специальным раствором. Куски влажного войлока, которые были убраны, сразу же помещаются в герметичный контейнер или непроницаемый мешок;
    • после очистки конкретного участка пола от войлока пропылесосьте его пылесосом НЕРА с металлической насадкой. Поставьте пылесос так, чтобы выходящий из пылесоса воздух не выдувал на уже чистую поверхность;
    • повторяйте весь это процесс, когда будете снимать оставшиеся куски лоскутов.
    • такая процедура делается до тех пор, пока весь войлок не будет снят со всего пола.

Снятие остатков клея

Латексные клеевые смеси, чаще всего используются если было решено класть виниловый и кафельный пол. Их возможно убрать если вы будете размачивать остаточный клей, так процесс отскабливания пойдет быстрее. Не переусердствуйте с количеством воды, так как если ее будет очень много, это повлечет за собой ущерб деревянному черновому полу. В специализированных магазинах возможно найти подходящий товар, чтобы снять клеевую смесь. В составе такого средства будут находиться растворители. Обратите внимание, что, используя эту продукцию, внутри чернового пола может находиться растворитель и велик риск медленного разъедания им новой клеевой смеси или напольного покрытия. Никогда не наносите асбестосодержащие герметики или перемычки на битумный клей, потому что эти материалы могут уменьшить адгезионные свойства нового клея. Помните, что клеи на основе жидкого битума, которые рекламируют себя как средство для замены напольного покрытия, на самом деле оказываются подходящей клеевой смесью, если ее наносить на старый жидкий клей. Кроме вышеупомянутых инструментов и приспособлений при снятии клеевых составов также может понадобиться напольный агрегат, прокладка для черного пола, раствор для снятия покрытия, который применяется в специальном устройстве для зачистки пола, материал, впитывающий воду. Если вам по душе альтернативный способ, то вам также будет нужен чистый и крупный песок пескоструйной очистки и переносные точильные камни.


Снять линолеум с пола


Итог

После того, как вы пройдете все вышеперечисленные шаги, не пропуская никакой рекомендации и строго следуя всем правилам, вы получите качественно очищенное основание. Здоровье мастера, который этим занимался, будет в безопасности. Если вы все же сомневаетесь в своих навыках, то тогда поручите это дело квалифицированную специалисту.

-----------